27 June, 2022

Gimnasia quiere sostener la base del plantel para la próxima temporada

El presidente de Gimnasia y Esgrima, Fabián López, dijo que el club mantendrá la base del equipo para afrontar la próxima temporada de la Primera Nacional, por lo que mantienen reuniones con el entrenador Arnaldo Sialle, quien tiene contrato hasta el 2022. Además, el directivo destacó “la buena campaña” realizada por el equipo en el actual campeonato, más allá de quedar sin chances (dependía de otros resultados) de ingresar al Reducido que “era el objetivo”, afirmó. Con relación a la próxima temporada, dijo que comenzaron a “delinear el futuro futbolístico del equipo, a aunar criterios, pero lo bueno es que conocemos nuestras debilidades y los aspectos a fortalecer”.Sin embargo, no estuvo en duda la continuidad con el DT con quien “desde el momento que llegó al club armamos un proyecto a mediano y largo plazo con la posibilidad de que chicos de la reserva puedan ir integrándose al plantel profesional”. Por último, sostuvo que “la base de este equipo se va a quedar y luego vendrán otros nombres que tenemos en mente”. Gimnasia de Jujuy viene de derrotar a San Telmo 2 a 1 y el próximo lunes se despedirá del torneo cuando visite a Defensores de Belgrano por la fecha 34 de la Zona B.

CONTINUA LA FECHA

Nueva Chicago jugará ante Estudiantes de Buenos Aires, Chacarita Juniors con Mitre de Santiago del Estero y Guillermo Brown frente a All Boys en los tres encuentros a jugarse hoy en la continuidad de la 34ta. y última fecha del torneo Nacional. La jornada seguirá el lunes próximo con la definición de los finalistas que jugarán la final por el título y el primer ascenso a la Liga Profesional (LPF), los dos últimos clasificados de los ocho que jugarán el reducido por el segundo ascenso y los tres últimos clasificados para la Copa Argentina 2022. En la Zona A son punteros Tigre y San Martín de Tucumán con 57 unidades, Quilmes y Almirante Brown le siguen con 56, todos clasificados, mientras que en al Zona B, Barracas Central es líder con 55, Ferro 54 (clasificados), Independiente Rivadavia 53, Güemes 52 y Deportivo Morón 50. En cuanto a la Copa Argentina ya clasificaron (los siete primeros y el mejor octavo) por la Zona A Tigre, San Martín, Quilmes, Almirante Brown, Belgrano y Agropecuario y por la B lo hicieron Barracas, Ferro, Independiente Rivadavia, Güemes , Deportivo Morón y Gimnasia y Esgrima de Jujuy.

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Anterior Argentina quiere dar otro paso en el clásico rioplatense con Uruguay
Siguiente Más de 570 mil jujeños eligen a sus legisladores nacionales